Назад

Большое путешествие юного теннисиста

Около 40 дней провел на западе России в мае и июне юный уссурийский приверженец настольного тенниса Даниил Храновский. За это время подопечный тренера Егора Тимина успел сыграть в пяти турнирах в различных городах и принять участие в сборах, проводившихся в Оренбургской области.

14-летний мальчик, три года занимающийся теннисом, ранее помимо, собственно Приморья, выступал в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, становился бронзовым призером первенства Дальнего Востока, играя среди ребят на год его старше. Выезжал и в отдаленные от нашего края город — в Оренбург и в Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Но это были разовые выезды для участия в конкретных соревнованиях.
И вот более чем на месяц он впервые покинул Уссурийск. Эти 37 дней, проведенных на западе России, получились очень насыщенными. За это время он выступил, и весьма неплохо, в пяти турнирах и принял участие в сборах в городе Сорочинске Оренбургской области.
Первый же турнир в Санкт-Петербурге, на который он отправился вместе со своим тренером Егором Тиминым, оказался и самым успешным. В состязаниях, посвященных Дню защиты детей, и почему-то проходивших в 20-х числах мая, он завоевал первое и третье место. Золото Даниилу принесло участие в турнире среди ребят 2003 г.р. и моложе, притом, что он родился в 2004 году. А по своему году он удостоился бронзы, уступив в четвертьфинале сопернику из Санкт-Петербурга Егору Ананьеву, который в итоге стал вторым.
— Это был неудобный соперник, говорит Даниил, — гонял меня по углам.
В соревнованиях приняли участие юноши и девушки из Санкт-Петербурга, Липецка, Московской области, Карелии, Твери, Курска, Брянска, Нижнего Новгорода. Даниил оказался единственным из Дальнего Востока и Забайкалья. Теннисист, приехавший в северную столицу из ближайшего к нам региона, представлял Новосибирскую область.
Далее был межрегиональный турнир FD Open-2018 в Рыбинске Ярославской области, для участия в котором заявилось около 230 человек из 19 регионов страны. И вновь Даниил был единственный из Дальнего Востока. Еще один теннисист представлял Улан-Удэ. Турнир оказался значительно сильнее предыдущего. В числе спортсменов не старше 15 лет было три кандидата в мастера спорта России. Одному из них — Михаилу Бредникову из Рыбинска, становившемуся четвертым на первенстве России по своему возрасту, Даниил со счетом 1:3 уступил в одной шестнадцатой финала.
Рыбинский турнир вышел затянутым. Во второй игровой день заключительные игры завершались ближе к 23.30. Многие иногородние игроки, торопившиеся домой, отказывались проводить встречи едва ли не ночью. Отсутствие двух соперников принесло уссурийскому теннисисту две победы. Но и без этих подарков судьбы он выиграл несколько встреч, заняв в итоге 21 место из 69 спортсменов, выступавших в категории 2003 г.р. и младше.
Из Рыбинска Даниил с тренером Егором Тиминым возвратились в Санкт-Петербург на турнир «Белые ночи», проходивший с 5 по 8 июня. В своей подгруппе из 6-ти человек Даниил занял второе место, уступив лишь Ивану Контратьеву — мальчику 2006 года рождения, становившемуся пятым на первенстве России. В плей-офф проиграл в первом же матче Семену Ященину из Костромы, одержал две победы при еще двух поражениях. И занял восьмое место при 54-х участниках в его категории 2003 г.р. и младше.
И вновь переезд в другой город — на этот раз в подмосковный Орехово-Зуево на IV мемориал заслуженного тренера России Б.В. Сперанского. Впервые за продолжительное время среди участников оказался земляк из Приморья. Таковой стала спортсменка из Владивостока Елена Казакова, игравшая в категории 2006 г.р. и младше и ставшая бронзовым призером соревнований. Даниил традиционно выступал в категории среди ребят 2003 г.р. и младше. Он успешно сыграл в группе, прошел две стадии плей-офф. Но в четвертьфинале уступил кандидату в мастера спорта Владимиру Шилову из Подольска, затем потерпел еще поражения и остановился на 12-м месте при 55 участниках.
Многочисленные соревнования сменились 10-дневными сборами, проходившими в городе Сорочинск Оренбургской области. Ребята из этого города и Оренбурга тренировались в специализированном зале для настольного тенниса, рассчитанном на 16 теннисных столов. Подобных условий для тренировок, по словам Егора Тимина, нет ни в одном городе на Дальнем Востоке. И зал все время был занят желающими совершенствовать свое мастерство под руководством местного тренера — преподавателя высшей категории Валерия Ивонина.
Но и Оренбургская область оказалась не последней в этом длительном путешествии. От границы с Казахстаном тренер и его воспитанник отправились в Чебоксары, где с 22 по 25 июня проходил всероссийский турнир на призы ОАО «Сенкер». С точки зрения итогового результата эти соревнования стали наихудшими для Даниила. Он не смог выйти из группы из трех человек, где занял третье место. Но, как считает Даниил, в этом виноват он сам. В группе он проиграл два матча — кандидату в мастера спорта Андрею Масоверу (Чебоксары) и еще одному мальчику, у которого вел 2:0 по партиям. Но затем он расслабился, подумав, что дело сделано, стал уступать, в нем возникла неуверенность. И проиграл 2:3. Дальше его ждали почти одни победы, и он закончил турнир на 19 месте при 37 участниках в его возрастной группе.
— Здесь, на Дальнем Востоке при достижении определенного уровня спортсмены уже прекращают расти, — говорит тренер Даниила Егор Тимин. — Проводится мало соревнований, все игроки знают друг друга. А рост возможен только в условиях постоянной жесткой конкуренции с большим количеством соперников. Такие поездки позволяют совершенствоваться и набираться опыта. За все время, пока мы были на западе России, Даниил отдохнул всего два дня. Все остальное время посвятил настольному теннису.
— Я понял, — делится своими впечатлениями сам теннисист, — что нужно проявлять большую уверенность в себе и стараться не волноваться. Это очень мешает успешному выступлению.