Назад

«Как-то раз помню…» Альваро Роблес и его карьера

Как-то раз помню, что первый матч на Олимпиаде в Токио, который я посмотрел, стал матч Альваро Роблеса (Испания) и Гастона Альто (Аргентина).

К слову, матч закончился со счетом 1-4. Альваро смог пройти во второй раунд, но, проиграв две последних партии Дарко Йоргичу, Роблес вылетел.

Роблес родился в испанском городе Уэльва в дружной семье. У Роблеса был брат. Именно благодаря ему Роблес начал заниматься настольным теннисом. Альваро всегда пытался походить на брата. Чтобы Альваро мог тренироваться с лучшими молодыми игроками Испании, семья переехала в Мадрид.

Игроку нравился Карлос Мачадо. Альваро был восхищен его трудной, но успешной карьерой. Роблес пытался ровняться на Ван Лициня (многократный чемпион мира и четырехкратный призер Олимпиад). Роблес говорил, что до сих пор восхищается Тимо Боллом.

В возрасте 18 лет Роблес решил начать играть на профессиональном уровне. Игрок начал выступать на взрослых турнирах.

В период с 2007 по 2015 испанец поднимался с нижних мест рейтинга. В июль 2007 года Роблес находился на 1000+ месте, а в начале 2015 — на 193.

В 2015 году теннисист принял участие на Чемпионате Мира, но вскоре вылетел в одиночном разряде из-за поражения Джону Перссону. В парном разряде Альваро двигался с Марком Дюраном. Первая встреча прошла против спортсменов из Гонконга и закончилась успехом испанцев. В 1/32 испанские теннисисты встретились против австрийцев. Роберт Гардос и Доминик Хабесон с легкостью выиграли встречу и прошли дальше. Во всех остальных турнирах, кроме Zagreb Open, спортсмен не сыграл больше двух матчей. В первом матче Zagreb Open Роблес в упорной борьбе обыграл известного теннисиста из Нигерии Квадри Акуну. Встреча закончилась со счетом 3-4. Джоао Герардо уступил Альваро в четвертьфинале, а уже в семифинале испанец проиграл хорвату. Испанец закончил год на 141 месте (+52 строчки рейтинга).

2016 год прошел для Роблеса как качели. Спортсмен то поднимался, то опускался в рейтинге. Хочется отметить победу над Дарко Йоргичем, а также встречу против нашего спортсмена Василия Лакеева, которая закончилась с таким же счетом как в матче с Йоргичем, но в пользу оппонента испанца (4-1).

Испанец принял участие на двух оупенах в начале 2017, но там выступил без побед. В конце зимы спортсмен посетил самую богатую страну мира (Катар), чтобы принять участие в новом турнире. Обыграв местного теннисиста, Роблес встретился с Фаном Чжэндуном. Из-за грубых ошибок и недостатка мастерства, Фан обыграл испанца. На турнире в Словении Роблес встретился со спортсменом из Тайваня. Альваро одержал победу в четырех сетах подряд и стал победителем матча. Вскоре испанец уступил Аламиану Ниме (Иран), который был ниже чем Роблес в рейтинге. Сезон закончился поражением Альваро во встрече против Масаки Ёшиды. Благодаря победам в парном разряде Роблес смог набрать очков и подняться в рейтинге ITTF (66 место по окончанию года). Роблес смог выиграть чемпионат Испании дважды (в парном разряде и в одиночном). В этом же году произошло еще одно событие. Альваро подписал контракт с немецким Швальбе, в котором играет до сих пор.

Говоря о сезоне 2018 года, мне хочется уделить внимание больше парным выступлением Роблеса. Связка Овидиу Ионески и Роблеса по-настоящему раскрылась в том сезоне. Испанец дошел не просто до семифинала, а до финала китайского оупена. Испанец и румын смогли обыграть пару из сильнейших игроков (Сюй Синя и Ма Лонга). В финале Роблес с партнером проиграли Фану Чжэндуну и Гаоюаню Линю. Для того момента для Альваро Роблеса серебро было очень хорошим достижением. После неудачных оупенов испанский спортсмен снова начал выступать с Ионеской. На Чемпионате Европы спортсмены дошли до четвертьфинала, но там проиграли Патрику Франциске и его напарнику. В ноябре Альваро и Овидиу были в шаге от финала австралийского оупена, но проиграли паре из Японии. В одиночном разряде теннисист потерпел 5 поражений из 8 матчей.

В 2019 году прошел Чемпионат Мира в Будапеште, на котором участвовал Роблес. В одиночном разряде Альваро вылетел в первом раунде, проиграв Дринкхоллу. В парном разряде получилось все намного удачней. Уж очень хорошо была связка Альваро и Овидиу. Были обыграны пары из России, Италии, Швеции. Так испанец дошел до семифинала, в котором он и Овидиу сыграл против сборной Португалии. Первая партия завершилась победой Роблеса и Ионески. Партия длилась 5 минут. Португальцы совершали очень много ошибок и уступили. Только в начале Аполониа совершил красивый крученый удар. Во второй партии сложилось все наоборот. Теперь уже Роблес и его напарник совершали ошибки. Португальцы сравняли счет. В третьей партии команды шли вплотную. Ошибки шли с обеих сторон. Ионеску отбил очень сложный мяч. Дело дошло до тай-брейка. Аполониа опять порадовал своим красивым ударом. Партия была за португальцами. Следующие два отрезка закончились с одинаковым счетом и в пользу испанца. Если бы Альваро и Овидиу выиграли бы шестую партию, то сразу бы вышли в финал, но все пошло наоборот. После 0-3 в пользу команды Роблеса тренер сборной Португалии взял перерыв. Довольно правильное решение, когда твои игроки на грани вылета. Сборная Португалии смогла сравнять счет. Седьмой отрезок Роблес и Ионеску взяли со счетом 8-11. В финале испанец и румын встретились с Ма Лонгом и Ченом Вангом. Оппоненты испанского спортсмена превосходили его в классе и смогли завоевать золото турнира. Альваро в том же году стал чемпионом Испании.

В 2020 году результаты в одиночном разряде у мужчины улучшились. Испанец смог дойти до четвертьфинала оупена своей страны. Спортсмен из Казахстана преградил дорогу Роблесу в семифинал. В другом оупене Роблес опять дошел до четвертьфинала, но там проиграл.

В 2021 испанец прошел квалификацию на Олимпиаду. В том же году проходил Чемпионат Мира, на котором Роблес выступил не очень удачно.

Спортсмен сотрудничает с компанией «GEWO», которая выпустила основание «Alvaro Robles».

Вот и все! У Роблеса не звездная карьера, но пока еще перспективы есть.