Назад

Китай победитель командного Чемпионата Мира! Как это было?

Не для кого не секрет, что сборная Китай являеься самой сильной командой в настольном теннисе. Другие страны вербуют китайцев для улучшения результатов. Игроки Поднебесной не перестают каждый год доказывать свое превосходство. 2022 не стал исключением. Сборная Китая взяла золото домашнего Чемпионата Мира. Сегодня мы расскажем о пути мужской сборной Китая на этом командном ЧМ.

На групповом этапе Китай встречался с 4 сборными: Словении, США, Таиланда, Пуэрто-Рико. В первом матче групповой стадии сборная хозяйки ЧМ встретилась с Пуэрто-Рико. Обыграть одного из самый слабых участников этого ЧМ не составило труда. На первую и вторую игру вышел Ма Лонг и Фан Чжэньдун. По итогам матча команда Пуэрто-Рико выиграла только одну партию. Игра закончилась со счетом 0-3 в пользу Китая. Вторая игра была похожа на первую. Красные играли против США. На первый отрезок вышел Ма Лонг и в первой своей партии потерпел неудачу, но потом вывел счет в свою пользу. После Ма Лонга Китай представлял Лян Цзинкунь. Он смог обыграть китайца, представлявшего США. Одержав победу в 3 отрезке Линь Гаоюань закончил встречу. В игре против Словении вышли 2 самый лучший игрока мира. Отыграть одну партию у китайцев смог Дарко Йоргич. Счет по партиям матча составлял 9-1. Самой конкурентноспособной сборной в группе А оказалась сборная Таиланда. Благодаря Пассаре Паттараторну и Сангуансину Пхакпуму счет по сетам был 9-2, а не 9-1 как в прошлых матчах.

Как и ожидалось Китай вышел из группы с первого места. В 1/16 КНР встретился с одной интересной сборной — сборной Индии. На первый отрезок вышел Чжэньдун и 29-летний Хармит Десаи. Первая партия развивалась стремительно. Чистое время сета составляло чуть больше минуты. Индийский теннисист показал очень плохую игру. Большинство очков Хармит отдал сопернику по своей вине. Первая партия закончилась со счетом 2-11 в пользу китайского спортсмена. Десаи нужно было срочно менять ход игры, иначе индийской сборной пришлось отыгрываться со счета 1-0. Когда ты играешь против лучших игроков мира, отыгрываться — это очень сложная задача. Второй сет получился очень насыщенным. Вначале могло показаться, что китаец в очередной раз легко возьмет партию. Десаи снова совершал частые ошибки. Из зала слышался смех игрока китайской сборной. Китайцы используют психологические приемы. Игрок Индии оказался в очень тяжелом положении, но не смотря на это смог выровнить игру. Десаи играл лучше, показал пару хороших розыгрышей и почти сравнял счет по сетам, но 2 очка решили исход второй партии. Финальная партия первой игры была похожа на первую партию. Фан немного расслабился, а сет завершился отбитием мяча головой Чжэньдуна. На вторую игру вышла 37 строчка мужского рейтинга Сатиян Гнанасекаран и знакомый вам Ма Лонг. Первая ихняя партия проходила половину второй игры. В начале противники обменялись хорошими розыгрышами. После счета 5-5 пошла игра на высоких скоростях. Ма Лонг был близок к победе, но идийский спортсмен смог отыграться и довести дело до тай-брейка. Сатиян не хотел упускать победу и продлил время первой партии, но в итоге китаец выиграл со счетом 14-12. Во втором сете Гнанасекаран понравился своими внезапными стремительными ударами. Используя некоторые приемы соперника Ма Лонг одержал победу и во втором сете. После этого Ма Лонг стремительно и с унизительным счетом (11-0) принес второе очко своей команде. В третьей игре свои сборные представляли Ван Чуцинь и Мануш Утпалбхай Шах. Нас ждала встреча двух молодых игроков. Разница в их возрасте всего лишь 1 год. В итоге китайская школа показала себя, а сама игра завершилась драматично. Итоговый счет — 0-3 в пользу китая.