Назад

Майкл Мэйс. Мастер свечей

Настольный теннис казалось бы не замудренный вид спорта, ударил ракеткой по мячу и играешь так дальше, но это не совсем так. Настольный теннис в какой-то степени тактический вид спорта. Один удар может изменить ход встречи. Существует более семи видов ударов в настольном теннисе, и все они отличаются друг от друга. Существует срезка, накат, топ-спин, свеча и т. д.

Что такое свеча в настольном теннисе?

Свеча — вариант удара в настольном теннисе при котором мяч летит с высокой траекторией. Не самый популярный удар, но им можно овладеть.

Как часто Майкл Мэйс использовал прием «свеча»?

Очень часто на турнирах ITTF прием «свеча» использовал датский теннисист Майкл Мэйс. Благодаря приему Майкл не только отражал атаки, но и зарабатывал очки.

Где Мэйс родился? Как начал заниматься настольным теннисом?

Мэйс родился в маленьком датском городке Факсе. Мэйс родился не на материковой части Европы и начал заниматься настольным теннисом в своем родном городке. В Факсе располагается клуб настольного тенниса, в котором начинал играть Мэйс.

Как датчанин выступал на юношеских турнирах?

После тренировок в Дании, Мэйс принял участие на юношеском Чемпионате Европы в 1999. Майкл дошел до финала и даже смог выиграть турнир. Победа на чемпионате Европы стала первым крупным достижением в карьере датского теннисиста. Также Майкл выигрывал юношеские Чемпионаты страны.

Призыв в сборную.

В 1997 году молодого теннисиста призвали в сборную Дании. Мэйс начинает тренироваться в спортивном центре сборной Дании. Майкл считает спортивный центр своим вторым домом. Майкл принимает участие на Олимпиаде в 2000 году вместе с Финном (имя, а не нация) Тугвеллем. Особо высокого результата Датчанам достичь не удалось, Мэйс с Тугвеллем вылетели в 1/16.

Чемпионат Мира по настольному теннису 2005 года.

Главными противниками датчанина были спортсмены из Китая. Мэйз обыграл в квалификации Хао Шуайа (Китай). Матч был очень напряженным. Китаец быстро взял три сета. Четвертый сет мог стать финальным для Майкла на ЧМ, но после того, как датчанин сравнял счет (10-10), он смог забрать сет (12-10). Хао Шуайу не везло, и Мэйс показав свою лучшую игру смог обыграть соперника. В семифиналах Майкл был единственным представителем Европы. Датчанину достался Ма Лин. Чудо не произошло. Первая партия закончилась со счетом 7-11, а вторая со счетом 6-11. Датчанин был очень близок к ничье после четырех партий, но не получилось. Третья и четвертая партия закончилась со счетом 9-11. Обидно. К слову, Ма Лин проиграл в финале своему соотечественнику Вангу Ликину. 24-летний датчанин получил бронзовую медаль.

У Майкла был перерыв с 2016 по 2018 год.

На этом все. Хотелось бы извиниться за долгое отсутствие постов. Наш блог является единственным блогом о настольном теннисе на sports.ru, который выпускает посты в данный момент. Работаем!