Назад

Золото и серебро дебютного чемпионата страны

Михаил Бутылев – двукратный призер чемпионата России по настольному теннису среди ветеранов. На завершившихся на днях в Тамбове соревнованиях уссурийский теннисист завоевал медали серебряного и золотого достоинства.

С 8 по 12 мая в Тамбове проходил чемпионат России по настольному теннису среди ветеранов в возрасте от 40 лет и старше. А именно в категориях 40-49 лет, 50-59, 60-64, 70-74, 75-79 и 80 лет и старше. Всего в соревнованиях выступило 500 человек практически со всех регионов страны.

Уссурийск на этом турнире представляли двое спортсменов мастера спорта Михаил Рослый и Михаил Бутылев, являющийся президентом региональной общественной организации «Федерация настольного тенниса Приморского края». Для Михаила Рослого это было третье участие в чемпионате России среди ветеранов, тогда как Михаил Бутылев дебютировал в этом турнире.

В категории 40-49 лет, где и выступали наши спортсмены, за победу в личном первенстве боролись 77 теннисистов из 18 регионов страны. Причем уссурийцы были единственными дальневосточниками.

Теннисистов разделили на 24 группы по 3-4 участника. Занявшие первое или второе место в подгруппах сыграли в стыковых играх с одним из противников из других подгрупп. А оставшиеся 24 спортсмена продолжили борьбу в матчах на выбывание.

Михаил Рослый оступился на стадии одной восьмой финала и разделил места с 9-го по 12-е.

Михаил Бутылев дошел до финала. В первых пяти матчах он не отдал своим противникам ни одной партии, обыграв каждого из них со счетом 3:0. В полуфинале со счетом 3:2 превзошелнеуступчивого и играющего левой рукой Олега Первушина из г. Северск Томской области. А в финале со счетом 0:3 проиграл мастеру спорта международного класса, серебряному призеру чемпионата России 2013 года, 40-й ракетке страныДенису Гаврилову (Самара), кстати, тоже левше.

И вместе с Денисом, имевшим лучший рейтинг среди всех участников этой возрастной группы, Михаил Бутылев одержал победу в чемпионате в парном разряде. Спортсмены выиграли четыре матча: трижды с сухим счетом, и только в финале противники – Олег Первушин и Роман Бортников (Королев, Московская область) смогли взять у них одну партию.

Михаил Рослый, выступавший в паре с Николаем Савушкиным (Балаково, Саратовская область) остановился на стадии четвертьфинала.

Из дальневосточников в других возрастных категориях в чемпионате России приняли участие теннисисты Амурской области и республики Саха (Якутия).